NICCOLO' MOFFA SI TINGE D'AZZURRO
17/03/2017

Ancora una grande soddisfazione per Niccolò Moffa e per tutto lo staff del Basket Rimini per la convocazione del granchietto classe '99 da parte del Settore Squadre Nazionali in occasione del raduno della Nazionale Under 18 in programma a Tirrenia dal 27 al 29 marzo.
"Moffino", ala di 195 cm dal tiro micidiale, sta disputando un'ottima stagione con gli Under 18 di coach Ferro e le sue prestazioni non sono passate inosservate a coach Capobianco ed al suo staff.
Il programma prevede il raduno il 27 marzo alle ore 12.30 presso il Centro Preparazione Olimpica di Tirrenia, dove dalle 18 alle 20 si terrà la prima seduta di allenamento.
Il 28 marzo doppia seduta (10.00-12.00 e 18.30-20.30), infine il 29 marzo un ultimo allenamento mattutino (09.00-11.00) prima del sciogliete le righe. Questo l'elenco completo dei 16 convocati:

Barbante Simone (1999, 211, A/C, De' Longhi Treviso)
Bellandi Nicola (2000, 198, A/C, Germani Brescia)
Berra Gabriele (2000, 193, G, Accademia Bk Altom.Se Legnano)
Bonacini Federico (1999, 190, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Bortolani Giordano (2000, 185, G, E.A.7 Emporio Armani Milano)
Dellosto Nicolo' (2000, 202, A, Grissin Bon Reggio Emilia)
Donda Andrea (1999, 207, A/C, Betaland Capo D'orlando)
Graziani Matteo (2000, 192, G, Pall. Don Bosco Livorno)
Lagana' Mateo (2000, 192, G, E.A.7 Emporio Armani Milano)
Miaschi Federico (2000, 195, G, Umana Venezia Mestre)
Moffa Niccolo' (1999, 195, A, Nts Informatica Rimini)
Morgillo Alessandro (1999, 206, A/C, A.S.D. Vivi Basket Napoli)
Palumbo Mattia (2000, 195, G, A.S.D. Stella Azzurra Roma)
Poser Federico (1999, 203, A, De' Longhi Treviso)
Trapani Emanuele (1999, 182, P, A.S.D. Stella Azzurra Roma)
Vigori Alessandro (1999, 210, C, Grissin Bon Reggio Emilia)

Giocatori a disposizione:
Brunelli Marco (1999, 195, A, Nbb Brescia S.S.D. A R.L.)
Cavallo Matteo (2000, 195, A, Benacquista Assicurazioni Latina)
Cipriani Leonardo (2000, 191, G, The Flexx Pistoia)
Conti Luca (2000, 193, G, Dolomiti Energia Trento)
Deangeli Lodovico (2000, 190, G, A.S.D. Basketrieste)
Del Debbio Andrea (1999, 195, G, Geonova S.R.L Cmb Junior Lucca)
Fiorucci Daniele (1999, 200, A, Simply Vis Nova Roma)
Fiusco Simone (1999, 198, G, Enel Brindisi)
Martina Matteo (1999, 185, P, Quarta Caffe' Monteroni)
Panaccione Orso Maria (1999, 180, G, Guerriero Padova)
Rossi Tommaso (1999, 195, A, Virtus Segafredo Bologna)
Visentin Enrico (1999, 200, A/C, Broetto Padova)

Staff
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente Allenatore: Luciano Nunzi
Assistente Allenatore: Fabrizio Ambrassa
Preparatore Fisico: Tommaso Santucci
Medico: Antonio Mancino
Fisioterapisti: Iacopo Mancini
Team Manager: Emanuele Cecconi
CLASSIFICA SERIE B
TEAM
Pt
XL Extralight Montegranaro
44
Lions Basket Bisceglie
38
Globo - Infoservice Campli
36
Allianz Pazienza Cestistica San Severo
34
Amatori Pescara
32
Olimpia Bawer Matera
30
Malloni Basket P.S. Elpidio
26
Goldengas Pallacanestro Senigallia
24
NTS BASKET RIMINI CRABS
20
Were Basket Ortona
20
Etomilu Giulianova
18
Al Discount Venafro
16
Il Globo Isernia
14
Sicoma Valdiceppo Perugia
14
Pu.Ma. Trading Basket Taranto
10
Quarta Caffè Monteroni
6
Iscriviti alla Newsletter E-mail dei CRABS
Vuoi ricevere gli aggiornamenti sul tuo telefonino?
Iscriviti alla NEWSLETTER SMS
Basket Rimini Crabs
Sede legale Via Mosca, 54B
Capitale sociale Euro 18.000,00 i.v.
Codice fiscale e numeri iscrizione nel registro
delle Imprese di Rimini n. 91002440401
P.Iva 02028690408
Iscritta nel REA della C.C.I.A.A. di Rimini al n. 254450
Soggetta a direzione e coordinamento della Società
CRABS 1947 S.R.L. sede in Via Mosca, 54B
Cod. fisc. 03617500404
Privacy Policy
Realizzazione siti internet